Футбол после первой Спартакиады пропустил пять спортивных форумов и вновь вернулся в программу соревнований только на VII Спартакиаде народов СССР.

Футбольный турнир летней Спартакиады народов СССР 1979 года был проведен с 20 июня по 5 августв в трех городах — в Москве, Минске, Киеве.

В соревновании  приняло  участие  16  команд:  сборные  14-ти союзных республик СССР (кроме Эстонии), а также сборные Москвы и Ленинграда.

Турнир, как и сама Спартакиада, рассматривался как генеральная репетиция предстоящих Олимпийских игр в Москве в 1980 году.

 

Согласно  формуле  проведения  турнира  команды  были  разбиты  на  четыре группы   по  4 команды команды  и  сыграли  в  один круг каждый с каждым Затем  из  команд, занявших 1-2 места в группах формировались две

полуфинальные группы, а занявшие 3-4 места разыгрывали в еще двух группах 9-12 и 13-16 места соответственно. Лучшие сборные из полуфинальных групп «А» и «Б» разыгрывали места с 1 по 8, согласно своему итоговому положению.

Победу  одержала  сборная  Москвы, переигравшая в матче за 1-е место команду Грузинской ССР. Финал Спартакиады-1979 полностью повторил финал-1956, счет в матче вновь был зафиксирован — 2-1, — в пользу Москвы. У москвичей дважды отличился динамовец А. Максименков, у грузин в концовке матча гол забил Г. Мачаидзе.

Упорным получился и поединок за 3-е место: мастеровитые украинские футболисты лишь в дополнительное время сломили сопротивление команды РСФСР, забив решающий гол на 118-й минуте (счет: 2-1).

Этот спартакиадный турнир собрал лучших футболистов Советского Союза и подарил немало захватывающих матчей. По признанию многих людей именно футбол стал главным украшением Спартакиады, являющейся генеральной репетицией перед московской Олимпиадой-1980.

Каждый из участников избрал свой принцип формирования. Грузия была представлена тбилисским «Динамо», украинцы разбавили свой динамовский киевский состав футболистами донецкого «Шахтера», а также представителями одесского «Черноморца» и львовских «Карпат». А вот возглавивший москвичей Константин Бесков создал настоящую сборную, взяв за основу качественную динамовскую защиту и конструктивную линию атаки «Спартака». Кроме этого, К. Бесков усилил команду острыми нападающими из ЦСКА (Чесноков), «Торпедо» (Васильев) и «Локомотива» (Петраков).

Большинство сборных республиканских команд формировались из игроков одного клуба — главного в своей республике. Исключение составила команда РСФСР. Она представляла сборную автономных республик, краев и областей, в ее составе были представители 9-ти российских клубов (среди которых были команды первой лиги). Базовым был — СКА (Ростов-на-Дону). Любопытно, что армейцев в команде представлял и бывший тогда ее полузащитником Курбан Бердыев. Был среди армейцев и наш бывший земляк вратарь В. Радаев. Был и представитель нашего свердловского «Уралмаша» — В. Шишкин. Виктор очень сильно провел спартакиадный турнир и, наряду с ростовчанином С. Андреевым  и кубанцем В. Плошником, стал настоящим лидером команды. Сборная РСФСР в итоге заняла высокое 4-е место, возглавлял ее В. Ивашков, а помогал ему наш земляк известный тренер Н. Самарин.

Тренерский корпус был представлен на Спартакиаде своими лучшими кадрами: кроме уже упомянутого К. Бескова, это В. Лобановский (Украинская ССР), Н. Ахалкаци (Грузинская ССР), Э. Малофеев (Белорусская ССР), Ю. Морозов (сборная Ленинграда), О. Базилевич (Узбекская ССР), В. Непомнящий (Туркменская ССР), Б. Зелькявичус (Литовская ССР), И. Волчок (Казахская ССР), А. Алескеров (Азербайджанская ССР), М. Тунис(Таджикская ССР), Г. Бондаренко (Латвийская ССР), И. Беца (Армянская ССР) и другие. Сплошь мэтры тренерского цеха Советского Союза!

Позднее К. Бесков считал победу на Спартакиаде одной из главных на своем тренерском пути. Действительно, на этом турнире москвичам удалось вернуть главенствующие позиции в советском футболе: в полуфинале были обыграны украинцы — 2-0, в финале сборная Грузии — 2-1. А ведь ведущие клубы этих республик выигрывали чемпионаты страны в 1977 и в 1978 годах. Кстати, чемпионат СССР 1979 года выиграл бесковский «Спартак», быть может, победная Спартакиада стала для спартаковцев своеобразным трамплином для достижения золотых медалей в национальном чемпионате.

Двухнедельный по продолжительности турнир проходил в остро конкурентной борьбе. Команды отчаянно бились не только за призовые места, но и за все последующие. В частности, Казахстан считает своим большим достижением 7-е занятое место. А белорусская команда, напротив, была крайне раздосадована своим 8-м итоговым местом. И было отчего, Белоруссия была «без пяти минут» от призового места. В полуфинальном турнире ей удалось сыграть вничью с командами Москвы и Украины, далее москвичи обыграли украинцев, и белорусам оставалось лишь выиграть у Литвы. Причем, победа с крупным счетом (в 4 и более мячей) выводила Белоруссию в финал, а менее крупный выигрыш позволял побороться за бронзовые медали Спартакиады. Но Литва предстала боеспособным коллективом и выиграла матч со счетом — 2-0.

В этом турнире под флагом Узбекской ССР выступал ташкентский «Пахтакор», в составе которого было немало перспективных и сильных футболистов. Через несколько дней после завершения спартакиадного турнира произошла страшная трагедия — футбольная команда «Пахтакор» погибла в авиакатастрофе.

Приводим технические результаты турнира и составы всех команд-участниц.

 

Предварительные игры                                   
1-я подгруппа (Москва, 20-24 июля)                                               
Молдавская ССР      — Москва              1-5                                    
Голы: Тегляцов (19) — Чесноков (3-пенальти), Сидоров (26,35,89), Черенков (57).  
Казахская ССР       — Туркменская ССР     1-0                                    
Гол: Никитенко (73).                                                             
Москва              — Туркменская ССР     2-1                                    
Голы: Сидоров (50), Петраков (59) — Петров (88).                                 
Молдавская ССР      — Казахская ССР       1-2                                    
Голы: Михайлов (59) — Байшаков (78, Кочубинский (82).                            
Казахская ССР       — Москва              0-3                                    
Голы: Гаврилов (39, 67),Петраков (87).                                           
Молдавская ССР      — Туркменская ССР     2-1                                    
Голы: Хохлов (65), Чебану (81) — Жигачев (75)                                    
                                                                                 
               И В Н П Мячи  О                                                   
1. Москва      3 3 0 0 10-2  6                                                   
2. Казахстан   3 2 0 1  3-4  4                                                   
3. Молдавия    3 1 0 2  4-8  2                                                   
4. Туркмения   3 0 0 3  2-5  0                                                   
                                                                                 
2-я подгруппа (Москва, 20-24 июля)                                               
Киргизская ССР      — Литовская ССР       0-0                                    
Азербайджанская ССР — Грузинская ССР      0-0                                    
Литовская ССР       — Грузинская ССР      0-5                                    
Голы: Чилая (2), Челебадзе (14-пенальти), Дараселия (31,66), Копалейшвили (70).  
Киргизская ССР      — Азербайджанская ССР 0-1                                    
Гол: Шихларов (23).                                                              
Азербайджанская     — ССРЛитовская ССР    0-1                                    
Гол: Кроман (64).                                                                
Киргизская ССР      — Грузинская ССР      0-3                                    
Голы: Коридзе (37), Какилашвили (58), Тавадзе (79).                              
                                                                                 
               И В Н П Мячи  О                                                   
1. Грузия      3 2 1 0  8-0  5                                                   
2. Литва       3 1 1 1  1-5  3                                                   
3. Азербайджан 3 1 1 1  1-1  3                                                   
4. Киргизия    3 0 1 2  0-4  1                                                   
                                                                                 
3-я подгруппа (Киев, 21-25 июля)                                                 
РСФСР               — Таджикская ССР      1-0                                    
Гол: Плошник (87)                                                                
Узбекская ССР       — Украинская ССР      1-2                                    
Голы: Чуркин (45) — Блохин (27), Юрчишин (36).                                   
Таджикская ССР      — Украинская ССР      1-3                                    
Голы: Гесс (32-пенальти) — Роговский (30), Буряк (39-пенальти), Колотов (56).    
РСФСР               — Узбекская ССР       2-1                                    
Голы: Андреев (85,87) — Чуркин (11).                                             
Узбекская ССР       — Таджикская ССР      2-0                                    
Голы: Федоров (42), Баканов (58).                                                
РСФСР               — Украинская ССР      1-5                                    
Голы: Радаев (49) — Блохин (9,40,70), Колотов (28,32).                           
                                                                                 
               И В Н П Мячи  О                                                   
1. Украина     3 3 0 0 10-3  6                                                   
2. РСФСР       3 2 0 1  4-6  4                                                   
3. Узбекистан  3 1 0 2  4-4  2                                                   
4. Таджикистан 3 0 0 3  1-6  0                                                   
                                                                                 
4-я подгруппа (Минск, 21-25 июля)                                                
Белорусская ССР     — Армянская ССР       3-0                                    
Голы: Байдачный (22), Василевский (27), Курненин (68).                           
Латвийская ССР      — Ленинград           2-7                                    
Голы: Семенов (67), Романенков (83-пенальти) — Распутин (21),                    
Клементьев (23,34), Зинченко (44), Казаченок (48,75-оба пенальти), Желудков (90).
Армянская ССР       — Ленинград           0-3                                    
Голы: Казаченок (53), Тимофеев (71), Распутин (79).                              
Белорусская ССР     — Латвийская ССР      2-1                                    
Голы: Байдачный (22), Прокопенко (87-пенальти) — Старков (38).                   
Латвийская ССР      — Армянская ССР       4-1                                    
Голы: Старков (20), Семенов (59), Кондратенко (56,85) — Закарян (52).            
Белорусская ССР     — Ленинград           2-3                                    
Голы: Прокопенко (10), Корбут (70) — Распутин (48),Зинченко (59,78).             
               И В Н П Мячи  О                                                   
1. Ленинград   3 3 0 0 13-4  6                                                   
2. Белоруссия  3 2 0 1  7-4  4                                                   
3. Латвия      3 1 0 2  7-10 2                                                   
4. Армения     3 0 0 3  1-10 0                                                   
                                                       
Полуфинальные турниры                                       
Группа «А» (Москва, 28 июля — 1 августа)                    
Белорусская ССР   — Москва          0-0                     
Литовская ССР     — Украинская ССР  0-2                     
Голы: Буряк (39), Хапсалис (78).                            
Москва            — Литовская ССР   2-0                     
Голы: Сорокин (32), Васильев (40).                          
Белорусская ССР   — Украинская ССР  0-0                     
Украинская ССР    — Москва          0-2                     
Голы: Сидоров (6), Черенков (21).                           
Литовская ССР     — Белорусская ССР 2-0                     
Голы: Дирмейкис (12), Кургузников (33).                     
                                                            
               И В Н П Мячи О                               
1. Москва      3 2 1 0  4-0 5                               
2. Украина     3 1 1 1  2-2 3                               
3. Литва       3 1 0 2  2-4 2                               
4. Белоруссия  3 0 2 1  0-2 2                               
                                                            
Группа «Б» (Москва, 28 июля — 1 августа)                    
Казахская ССР      — Ленинград      1-3                     
Голы: Лексин (52) — Зинченко (5),                           
Казаченок (16-пенальти), Мельников (84).                    
Грузинская ССР     — РСФСР          1-1                     
Голы: Дараселия (11) — Андреев (39).                        
Ленинград          — РСФСР          0-2                     
Голы: Плошник (4, 23)                                       
Казахская ССР      — Грузинская ССР 2-3                     
Голы: Бланк (19), Шох (85) — Коридзе (26),                  
Челебадзе (37-пенальти), Чивадзе (73).                      
Казахская ССР      — РСФСР          0-4                     
Голы: Чуркин (5), Бондаренко (43-пенальти),                 
Андреев (60, 78).                                           
Грузинская ССР     — Ленинград      4-2                     
Голы: Челебадзе (13-пенальти, 66), Гуцаев (37),             
Дараселия (69) — Мельников (40), Казаченок (84).            
                                                            
               И В Н П Мячи О                               
1. Грузия      3 2 1 0  8-5 5                               
2. РСФСР       3 2 1 0  7-1 5                               
3. Ленинград   3 1 0 2  5-7 2                               
4. Казахстан   3 0 0 3 3-10 0                               
                                                            
За 9-12 места (Киев, 28 июля — 1 августа)                   
Молдавская ССР  — Латвийская ССР      1-0                   
Гол: Сафроненко.                                            
Узбекская ССР   — Азербайджанская ССР 3-1                   
Голы: Федоров, Баканов, Ишбутаев — Алиев.                   
Молдавская ССР  — Узбекская ССР       2-2                   
Голы: Михайлов, Карас — Ан, Шаймарданов.                    
Узбекская ССР   — Латвийская ССР      2-1                   
Голы: Чуркин, Деглис (автогол) — Романенков (с пенальти).   
Молдавская ССР  — Азербайджанская ССР 1-2                   
Голы: Мацюра — Исмаилов, Курбанов.                          
Латвийская ССР  — Азербайджанская ССР 2-3                   
Голы: Романенков, Деглис — Аханов-2, Узбеков.               
                                                            
               И В Н П Мячи  О                              
1. Узбекистан  3 2 1 0  7-4  5                              
2. Азербайджан 3 2 0 1  6-6  4                              
3. Молдавия    3 1 1 1  4-4  3                              
4. Латвия      3 0 0 3  3-6  0                              
                                                            
За 13-16 места (Минск, 28 июля — 1 августа)                 
Армянская ССР   — Туркменская ССР     2-0                   
Голы: Саакян, Багдалян.                                     
Армянская ССР   — Таджикская ССР      2-2                   
Голы: Саакян, Меликян — Родионов, Раимджанов.               
Туркменская ССР — Киргизская ССР      2-2                   
Голы: Петров, Константинов — Бондаренко, Орешин.            
Киргизская ССР  — Таджикская ССР      1-2                   
Голы:  Канцуров — Чередник, Турсунов.                       
Киргизская ССР  — Армянская ССР       1-2                   
Голы:  Канцуров — Саакян, Меликян.                          
Туркменская ССР — Таджикская ССР      0-8                   
Голы:  Амриев-3, Черевченко-2, Раимджанов, Азамов, Турсунов.
                                                            
               И В Н П Мячи  О                              
1. Таджикистан 3 2 1 0 12-3  5                              
2. Армения     3 2 1 0  6-3  5                              
3. Киргизия    3 0 1 2  4-6  1                              
4. Туркмения   3 0 1 2  2-12 1                              
                                                            
Матчи за 3-8 места                                          
Матч за 7-8 места                                           
Казахстан  — Белоруссия    1:0                              
Гол: Нехтий.                                                
Матч за 5-6 места                                           
Ленинград  — Литовская ССР 2-1                              
Голы: Казаченок, Распутин - Каспаравичюс.                   
Матч за 3-4 места                                           
Украина    — РСФСР         2-1                              
Голы: Юрчишин (50, 118) — В.Панфилов (5).                   
                                                            
Финал 5 августа 1979                                        
Москва    — Грузия ССР     2-1                              
А. Максименков (40, 55) — Г.Мачаидзе (83).                  

Составы команд

Сборная Молдавской ССР

· 1. Н. Чеботарь, 2. Г. Янец, 3. И. Kapac, 4. П. Чебану, 5. И. Данильянц, 6. Г. Тегляцов, 7. Ю. Беленький, 8. В. Хохлов, 9. Ю. Хлопотнов, 10. И. Семенка, 11. В. Сафроненко, 12. С. Дубровин, 13. Н. Михайлов, 14. А. Мацюра, 15. А. Янец, 16. В. Лахтин, 17. В. Семенов, 18. Ю. Гамарц, 19. В. Ковач, 20. А. Спиридон (все — «Нистру» Кишинев).

· Ст. тренер — В. Кириченко, тренер — В. Гасперский.

Сборная Казахской ССР

· 1. К. Ордабаев, 2. В. Кочубинский, 3. В. Талгаев, 4. С. Байшаков, 5. В. Давыдов, 6. В. Никитенко, 7. С. Стукашов, 8. В. Гладилин, 9. В. Фомин, 10. Н. Лексин, 11. В. Нехтий, 12. Ю. Шадиев, 13. А. Гостенин, 14. А. Пинчуков, 15. Г. Штромбергер, 16. А. Убыкин, 17. А. Шох, 18. С. Сорокин, 19. М. Бланк, 20. Б. Джуманов (все — «Кайрат» Алма-Ата).

· Старший тренер — И. Волчок, тренер — Л. Остроушко.

Сборная Туркменской ССР

· 1. В. Курочкин, 2. Т. Сапаров. 3. Б. Дурдыев, 4. С. Анашкин, 5. В. Вовк, 6. В. Кириллов, 7. С. Казанков, 8. А. Гурбани, 9. В. Константинов, 10. П. Петров, 11. В. Пашков, 12. А. Жигачев, 13. Б. Ниязов, 14. О. Овчинников, 15. И. Курбанов, 16. А. Собкин, 17. Б. Пузиков, 18. К. Коротков, 19. В. Горинов (все — «Колхозчи» Ашхабад).

· Старший тренер — В. Непомнящий, тренер — В. Савенков.

Сборная Москвы

· 1. Р. Дасаев, 2. В. Самохин (оба — «Спартак»), 3. А. Новиков, 4. С. Никулин (оба — «Динамо»), 5. В. Хидиятуллин («Спартак»), 6. А. Маховиков, 7. А. Бубнов (оба — «Динамо»), 8. А. Сорокин («Спартак»), 9. Н. Латыш, 10. А. Максименков (оба — «Динамо»), 11. С. Шавло, 12. Е. Сидоров (оба — «Спартак»), 13. А. Якубик («Динамо»), 14. Ю. Чесноков (ЦСКА), 15. Ю. Гаврилов («Спартак»), 16. В. Пильгуй («Динамо»), 17. В. Петраков («Локомотив»), 18. Ф. Черенков («Спартак»), 19. Н. Васильев («Торпедо»), 20. А. Петрушин («Динамо»).

· Старший тренер — К. Бесков, тренер — Н. Старостин.

Сборная Киргизской ССР

· 1. Р. Батраев, 2. Г. Сидоренков, 3. Е. Новиков, 4. В. Хохлачев, 5. К. Тойчев, 6. М. Кошалиев, 7. В. Орешин, 8. А. Абдуллин, 9. А.Бондаренко, 10. А. Канцуров, 11. А. Чокморов, 12. С. Осиновский, 13. Н. Булгаков, 14. И. Лялин, 15. С. Шевченко, 16. Д. Кадыров, 17. М. Шагабутдинов, 18. А. Притеев, 19. Я. Мусаев, 20. Г. Фокин (все — «Алга» Фрунзе).

· Старший тренер — Р. Бибаев, тренер — А. Колмыков.

Сборная Азербайджанской ССР

· 1. С. Крамаренко, 2. А. Оруджев, 3. А. Худиев, 4. Р. Узбеков, 5. А. Намазов, 6. С. Курбанов, 7. А. Мирошников, 8. А. Алиев, 9. В. Михайлевский, 10. С. Шихларов, 11. Ф. Джавадов, 12. Ш. Гарибов, 13. И. Пономарев, 14. В. Ибрагимов, 15. А. Нурмамедов, 16. О. Аханов, 17. В. Огирчук, 18. С. Павленко, 19. Г. Сапожников, 20. Р. Исмаилов (все — «Нефтчи» Баку).

· Старший тренер — А. Алескеров, тренер — В. Шувалов.

Сборная Грузинской ССР

· 1. Д. Гогия, 2. Т. Сулаквелидзе, 3. А. Чивадзе, 4. Ш. Хинчагашвили, 5. Г. Мачаидзе, 6. В. Дараселия, 7. М. Мачаидзе, 8. В. Коридзе, 9. В. Гуцаев, 10. Н. Какилашвили, 11. Р. Шенгелия, 12. Д. Муджири, 13. В. Копалейшвили, 14. А. Минашвили, 15. П. Кантеладзе, 16. Г. Тавадзе, 17. О. Габелия, 18. Г. Чилая, 19. Р. Челебадзе, 20. М. Болквадзе (все — «Динамо» Тбилиси).

· Старший тренер — Н. Ахалкаци, тренер — К. Асатиани.

Сборная Литовской ССР

· 1. В. Курский, 2. Г. Пабяржис, 3. К. Латожа, 4. К. Гражюлис, 5. А. Янонис, 6. В. Гедгаудас, 7. Г. Жарков, 8. А. Мацкявичюс, 9. Е. Рябов, 10. Ю. Юргелевич, 11. В. Дирмейкис, 12. Р. Рудзявичюс, 13. С. Данисявичюс, 14. В. Кроман, 15. Р. Турскис, 16. В. Юркус, 17. С. Якубаускас, 18. В. Каспаравичюс, 19. Э. Малкявичюс, 20. Е. Кургузников (все — «Жальгирис» Вильнюс).

· Старший тренер — Б. Зелькявичюс, тренер — С. Рамялис.

Сборная РСФСР (сборная автономных республик, краев и областей)

· 1. В. Радаев (СКА Р/Д), 2. Н. Вихарев («Шинник», Яр), 3. А. Андрющенко (СКА Р/Д), 4. А. Куприянов («Кр. Советов», Кб), 5. В. Бондаренко (СКА Р/Д), 6. В. Александров («Звезда», П), 7. В. Панфилов («Кр. Советов», Кб), 8. Р. Суанов («Спартак», Ор), 9. А. Плошник («Кубань», Кр), 10. С. Андреев (СКА Р/Д), 11. В. Раздаев («Кузбасс» Кем), 12. А. Маркин (СКА Р/Д), 13. Ю. Чуркин (СКА Р/Д), 14. В. Шишкин («Уралмаш», Св), 15. К. Бердыев (СКА Р/Д), 16. Г. Лисенчук («Кр. Советов», Кб), 17. С. Селин (СКА Р/Д), 18. В. Капаев («Кр. Советов», Кб), 19. В. Лосев («Кр. Советов», Кб), 20. Р. Шарипов («Спартак», Н).

· Старший тренер — В. Ивашков, тренер — Н. Самарин.

Сборная Узбекской ССР

· 1. С. Покатилов, 2. А. Убайдуллаев, 3. А. Аширов, 4. Р. Агишев, 5. В. Сабиров, 6. А. Корченов, 7. К. Баканов, 8. М. Ан, 9. Ш. Ишбутаев, 10. В. Фёдоров, 11. В. Чуркин, 12. Г. Денисов, 13. Н. Куликов, 14. А. Мусаев, 15. К. Новиков, 16. А. Яновский, 17. Т. Шаймарданов, 18. В. Ширин, 19. Д. Роман (все — «Пахтакор» Ташкент).

· Старший тренер — О. Базилевич, тренер — И. Тазетдинов.

Сборная Украинской ССР

· 1. Ю. Роменский, 2. А. Коньков, 3. С. Балтача, 4. А. Демьяненко, 5. С. Журавлёв, 6. В. Лозинский, 7. Л. Буряк, 8. А. Хапсалис, 9. В. Колотов (все — «Динамо» К), 10. А. Дорошенко («Черноморец» Од), 11. О. Блохин, 12. А. Бережной (оба — «Динамо» К), 13. В. Лещук («Черноморец» Од), 14. В. Бессонов («Динамо» К), 15. С. Юрчишин («Карпаты» Лв), 16. В. Роговский, 17. Ю. Дегтерёв, 18. В. Старухин, 19. Н. Федоренко, 20. В. Пьяных (все — «Шахтёр» Д).

· Старший тренер — В. Лобановский, тренер — В. Богданович.

Сборная Таджикской ССР

· 1. В. Тростенюк, 2. А. Мурадов, 3. М. Белялов, 4. Н. Сапрыкин, 5. В. Мосягин, 6. Ш. Азамов, 7. В. Раимджанов, 8. А. Родионов, 9. Э. Гесс, 10. Г. Черевченко, 11. В. Турсунов, 12. А. Тарбаев, 13. Н. Амриев, 14. В. Ермолаев, 15. В. Дидыч, 16. Л. Кириленко, 17. А. Чередник, 18. А. Юлдашев, 19. С. Карасёв, 20. В. Сарычев (все — «Памир» Душанбе).

· Старший тренер — М. Тунис, тренер — Ш. Назаров.

Сборная Белорусской ССР

· 1. М. Вергеенко, 2. С. Боровский, 3. Ю. Курненин, 4. А. Алексейчиков, 5. В. Шавейко, 6. А. Прокопенко, 7. А. Байдачный, 8. Ю. Пудышев, 9. Н. Павлов, 10. В. Курнев, 11. П. Василевский, 12. В. Мельников, 13. И. Белов, 14. И. Гуринович, 15. В. Янушевский, 16. Ю. Курбыко, 17. А. Пряжников, 18. С. Гоцманов, 19. С. Корбут, 20. Л. Румбутис (все — «Динамо», Минск).

· Старший тренер — Э. Малофеев, тренер — Л. Гарай.

Сборная Латвийской ССР

· 1. А. Кулаков, 2. И. Никишин, 3. С. Егоров, 4. Д. Деглис, 5. Д. Изгурский, 6. В. Лейтан, 7. Е. Касьян, 8. А. Кондратенко, 9. Ю. Романенков, 10. А. Старков, 11. М. Смородин, 12. В. Семенов, 13. Ю. Шукевич, 14. С. Нарисов, 15. Ю. Эрнштрейтс, 16. В. Дружинин, 17. А. Юрин, 18. И. Белов, 19. В. Осипчиков, 20. Г. Шитик (все — «Даугава» Рига).

· Старший тренер — Г. Бондаренко, тренер — Б. Рейнгольд.

Сборная Армянской ССР

· 1. В. Васильев, 2. С. Петросян, 3. Аш. Хачатрян, 4. С. Бондаренко, 5. А. Мовсесьян, 6. А. Керопян, 7. Р. Галустян, 8. X. Оганесян, 9. Ан. Хачатрян, 10. Б. Меликян, 11. А. Саакян, 12. А. Саркисян, 13. С. Закарян, 14. С. Навасардян, 15. Г. Бадалян, 16. А. Татевосян, 17. С. Погосян, 18. Д. Азизян, 19. Э. Хачатрян, 20. С. Касабоглян (все — «Арарат» Ереван).

· Ст. тренер — И. Беца. Тренер — Г. Хачманукян.

Сборная Ленинграда

· 1. А. Ткаченко, 2. А. Давыдов, 3. М. Лохов, 4. В. Голубев, 5. С. Бондаренко, 6. А. Распутин, 7. Н. Ларионов, 8. В. Казаченок, 9. А. Редкоус, 10. В. Мельников, 11. В. Клементьев, 12. В. Якимцов, 13. В. Дектерев, 14. В. Лагойда, 15. А. Зинченко, 16. О. Кузнецов, 17. С. Швецов (все — «Зенит»), 18. Ю. Тимофеев, 19. Ю. Желудков (оба — «Динамо»).

· Старший тренер — Ю. Морозов, тренер — В. Храповицкий.

Печатная продукция УРО РАМФ

knigi